Предрождественский Париж


Мой следующий рассказ посвящен последней в уходящем 2017 году поездке за границу. На сей раз выбор пал на один из самых крупных и посещаемых городов мира, круассановую столицу Европы - Париж! 



Как это ни странно, но изначальным поводом для посещения столицы Франции (спасибо, Кристина!) стал не Лувр, не Версаль и не желание увидеть своими глазами Эйфелеву башню, а концерт британской группы "Nothing But Thieves", которая за последние несколько лет набрала популярность в Европе, в том числе и в Украине. Поэтому, наша поездка в Париж представляла собой, скорее, так называемый "тур выходного дня". Но какой бы там ни был повод, Париж - это такой город, который, как, например, Рим, Стамбул и Лондон, нужно посетить хотя бы раз в жизни.

Итак, скромной компанией, состоящей из трех человек, мы отправились покорять столицу Франции в предрождественский период. Нашей задачей было выжать максимум впечатлений за три полных дня и, как мне кажется, мы даже перевыполнили план :)

Перелет

Поскольку решение об этой поездке было принято достаточно спонтанно, то среди числа прямых перелетов Киев - Париж дешевых вариантов, к сожалению, уже не было. Тем не менее, мы нашли приемлемый по стоимости вариант перелета через Амстердам с недолгим пребыванием в амстердамском Схипхоле. Это предложение было от авиакомпании "KLM", но связанные с Киевом рейсы выполнялись отечественными "МАУ". 

Итак, вылет из Киева был запланирован на 7 декабря, 09:30 утра, прилет в Париж около 17:00. Обратный вылет состоялся 11 декабря около 10:30 утра, а прилет в Киев должен был состояться в 17:00. Да, именно "должен был", но это уже другая история :) Общая стоимость авиабилетов за 4 перелета на человека составила около 170 евро.

Проживание 

Отсутствие необходимости в предоставлении предварительной брони жилья для получения визы, как это было ранее, значительно расширяет свободу действий при поиске проживания. Для этого мы использовали широко известную Интернет-площадку Airbnb и нашли очень уютную квартиру у девушки-француженки, которая улетала погреться в Испании аккурат в наши даты. 

Жилье находилось на последнем 6-м этаже здания, подниматься нужно было по скрипящей деревянной винтовой лестнице, что само по себе было интересным приключением. Квартира оказалась очень уютной, атмосферной и даже аутентичной, что заставило нас забыть о том, что она расположена на конце одной из веток метро, то есть далеко не в центре города, но при этом четко в районе Монмартр. Эту самую аутентичность ей придавали различные элементы интерьера и аксессуары, которые, на мой взгляд, по отдельности смотрелись бы глуповато, а вот все вместе - другое дело. Ну и конечно книги-книги-книги! Очень много книг! Общая стоимость аренды жилья составила около 280 евро.

Пример атмосферности по-французски: фотография пожилого мужчины с платком и небольшая ваза с лежащей сигаретой

Полки с книгами и... конь!

Утренний вид из окна

Париж вас не ждет

Откровенно говоря, прогноз погоды на наши даты оставлял желать лучшего. Казалось, будто при указании температуры синоптики напрочь забыли все цифры, кроме 0, 1 и 2, и просто вразнобой ставили знаки плюса и минуса перед единицей и двойкой, иногда чередуя их с нулем. Ну и конечно дождь, куда же без него. Но перекинувшись между собой традиционными "Не сахарные, не растаем" и "У природы нет плохой погоды", мы решили, что ничто не помешает нам погулять по Парижу. Главное - правильный настрой и одежда.

В итоге, все оказалось намного лучше, чем ожидалось. В каждый день пребывания выглядывало солнце, дождя было совсем немного, а температура воздуха была в 2-3 раза выше прогнозируемой. 

Перемещение по городу

Самый эффективный способ передвижения по Парижу - это, безусловно, метро. Схема парижского метрополитена насчитывает 16 линий и более 300 станций. За три дня мы накатались на метро вдоволь, но я все равно не успел к нему привыкнуть. Иногда у меня было ощущение, что мы идем по каким-то катакомбам: куча коридоров и поворотов, как при прохождении квеста. Из-за этого, время перехода с одной ветки на другую может в разы превысить время пребывания непосредственно в вагоне.

Чувствую, что мы сэкономили кучу времени на пребывании в парижском метро, благодаря мобильному приложению Paris Metro. Пользователь данного приложения вбивает станцию метро, на которой он находится, и станцию назначения, после чего приложение рассчитывает и отображает наиболее оптимальный маршрут по веткам метрополитена.

Стоимость билета на разовый проезд в метро составляет 1,90 евро. Также можно купить так называемый "карне" - 10 билетов оптом по цене 14,50 евро, то есть по 1,45 евро за билет, что выгоднее. Билеты продаются в автоматах, на которые я, честно говоря, периодически ругался, поскольку некоторые из них не принимали наличные деньги, и за все время мне не встретился ни один автомат, который принял бы хотя бы одну мою банковскую карту. Пробовали как "VISA", так и "MasterCard" от ПриватБанка и Укрсиббанка, но все они по неизвестной причине были отклонены, при том, что сами автоматы любезно предлагали использовать карты именно этих платежных систем.

Особое внимание следует уделить дороге между городом и аэропортом "Шарль-де-Голль", который, как и в большинстве стран Европы, находится не в городе. Добраться в аэропорт и из него можно на пригородной электричке, относящейся к отдельной системе железнодорожного транспорта, именуемой "RER", по ее линии B. Линия RER В скрещена с городским парижским метрополитеном и как раз ведет к аэропорту Шарль-де-Голль. Однако будьте внимательны при трансфере в аэропорт из города, поскольку на станции "Aulnay-sous-Bois" эта линия разделяется на две: одно ответвление ведет к аэропорту, а другое - в иной район пригорода. Поэтому, лучше заранее убедиться, что вы едете в верном направлении. Стоимость билета на разовый проезд по ветке RER B составляет 10,30 евро. Кстати, этот билет также действителен для метро, но при непосредственной пересадке с RER на линию метро, не выходя на улицу.

Однако мы все же старались максимально посвящать свое время пешим прогулкам, ведь на этих чарующих улицах столько всего интересного...


* * *

Мы решили начать наше знакомство с Парижем сразу же вечером в день нашего прибытия, несмотря на усталость после перелетов и позднее заселение. Поскольку наше жилье находилось недалеко от Монмартра, района творческих жителей французской столицы, мы решили в первый вечер ограничиться прогулкой по нему. Пошел дождь, который нас ничуть не испугал. Сразу же была выбрана цель - базилика Сакре-Кер и мы отправились к ней. Вечером она очень красиво подсвечивается и нам также посчастливилось услышать звон ее колоколов.

Базилика Сакре-Кер

Там же находится смотровая площадка, с которой открывается вид на Париж, но, к сожалению, без Эйфелевой башни. С ней мы еще встретимся!

Вид на вечерний Париж

Отметив прибытие ужином и вином в местном ресторанчике, мы отправились домой отдыхать, ведь завтра предстоит беспощадное истаптывание парижских улиц.

* * *

Хозяйка нашей квартиры любезно прислала список кофеен неподалеку, где можно позавтракать, и мы пошли в одну из них. Зайдя внутрь, сложилось впечатление, что это не кофейня, а компьютерный клуб для фрилансеров :) По центру стоял большой стол с аквариумом, а за ним сидели люди с ноутбуками и лихорадочно стучали по клавишам. В принципе, это объяснимо, ведь была пятница и ответственные работники наверняка хотели закрыть все хвосты до выходных.

Париж. Пятница. Утро.

Кафешка была тесная, но при этом уютная, и лично я не испытывал какой-либо дискомфорт. 
На завтрак взяли, конечно же, кофе, багет с маслом и джемом (круассаны уже разобрали, спать надо было меньше) и гранолу с фруктами.

Нырнув в метро, мы вышли на станции "Concorde", находящейся на площади Согласия, и сразу увидели колесо обозрения, которое было практически над нашими головами. 

Колесо обозрения на площади Согласия

На фото вдалеке виднеется Эйфелева башня, поэтому, наш дальнейший пеший маршрут, думаю, понятен :) По пути к ней несколько раз начинался 5-ти минутный дождь, после чего небо снова начало проясняться.

Мост Александра III через Сену

Узкими улочками приближаемся к Эйфелевой башне...

Осталось совсем немного...

Людей у Эйфелевой башни просто масса. Для того, чтобы попасть наверх, сперва необходимо выстоять одну очередь в кассы, а потом другую к лифтам. Учитывая довольно сильный ветер, мы решили не мерзнуть, а пойти гулять дальше, любуясь башней со стороны.

Если немного вернуться в историю, то можно узнать, что изначально она задумывалась в качестве сооружения, служившего входной аркой парижской Всемирной выставки в 1889 году, на которой демонстрировались свойства электричества, работа многочисленных механических устройств различного назначения, паровых машин, текстильных станков и т.д. Я посмотрел на башню, вроде бы успешно попытался представить ее в качестве входной арки, но мой мозг наотрез отказывался визуализировать громаднейшие масштабы самой выставки.

Пройдя все толпы людей, мы поднялись на площадь Трокадеро и мне удалось поймать в кадре вместе с башней и проходящий по Сене паром. Сделанное фото мне понравилось и я делюсь им с вами.


Далее мы отправились к следующей визитной карточке Парижа - Триумфальной Арке. Ничем, кроме фото, поделиться не могу, поскольку после сделанного круга вокруг нее, в очередной раз начался дождь и мы сочли это поводом для перерыва на обед.

Триумфальная Арка

Да, совсем забыл упомянуть, что мои хорошие знакомые (Леша и Катя, привет!) поручили нам выполнить одну миссию: встретиться с их подругой, проживающей с мужем в Париже, и кое-что им передать. Встреча была назначена вечером в кафе под названием Cafe des 2 Moulins, которое 
находится на Монмартре недалеко от кабаре Мулен Руж. Кстати говоря, в этом кафе проходили съемки известного фильма "Амели". 

Но мы решили не ехать туда на транспорте, а преодолеть расстояние в около 3,5 километров пешком, наслаждаясь Парижем. Движение людей в городе вечером стало колоссальным: видимо все торопились уйти с работы и наконец отдохнуть после рабочей недели. Вот мы и дошли до Мулен Руж. Безусловно, внутри наверняка интереснее, чем снаружи, но оставим это уже на следующий раз :)

Мулен Руж

Мы успешно нашли нужное кафе и встретились с ребятами. Вика и ее муж-француз по имени Тома (с ударением на "а") - очень приятные и приветливые люди. Мы познакомились, разговорились, но часто переходили все же на английский язык, чтобы Тома не чувствовал себя "не в своей тарелке".

Cafe des 2 Moulins

В самом кафе царила атмосфера праздника и общего веселья. Музыканты играли одну за одной крутые песни, заставляя посетителей подпевать им. 

Париж. Пятница. Вечер.

После веселого и душевного вечера мы отправились домой пешком через предрождественскую атмосферу Монмартра.



Предрождественский Монмартр

* * *

Следующий день был также очень богат на впечатления и положительные эмоции. В этот день погода нас решила порадовать: светило яркое солнце и почти не было ветра. Утром мы собрались идти в Лувр и даже шутили, мол, какой там Лувр, гулять надо, пока возможно! Но все же Джоконда манила к себе...

Лувр

Большое спасибо моему другу, который подготовился заранее и прочитал, что огромную очередь на главном входе в Лувр можно миновать, если спуститься по ступенькам вниз в торговый центр Carrousel, который находится на том же уровне, что и музейные кассы. Стоимость билета в Лувр составляет 15 евро. Купив билеты, пройдя контроль и сдав вещи в автоматические камеры хранения, мы отправились исследовать Лувр с его пятью уровнями экспозиций.



Лувр, конечно, тот еще лабиринт, поэтому, лучше заранее обзавестись бесплатной схемой всех уровней у администраторов.

Солнце светило через окна Лувра и это было очень красиво!


И вот наконец-то мы добрались до Мона Лизы... К сожалению, возможности рассмотреть это творение вблизи не было. Портрет Джоконды был огражден в радиусе нескольких метров. Но все же это просто потрясающее произведение искусства!

Интересно, скольким людям она уже посмотрела в глаза?

Не уверен, что следует что-либо писать о Мона Лизе. Просто приезжайте в Париж и посмотрите на нее своими глазами.


Далее нас ждало более древнее произведение искусства - статуя Венеры Милосской.

Венера Милосская
В общей сложности мы гуляли по Лувру, наверное, около трех часов, хотя там действительно можно провести и целый день.

После него мы отправились вдоль Сены в направлении Нотр-дам-де-Пари, рассчитывая подняться наверх, чтобы понаблюдать панораму Парижа. По набережной расположились многочисленные книжные и сувенирные лавки, которые то и дело непроизвольно приковывали к себе наше внимание.

Парижская книжная лавка
Ну и куда ж без уличных музыкантов?

Парижский уличный музыкант

Кстати, в прошлый день этого же музыканта мы видели в одном из переходов метро. Дядька играет очень здорово, применяя блюзовую технику игры боттлнэком и располагая гитару на бедрах. При этом он еще поет и отстукивает ритм ногой по микрофонной стойке. Ну короче, очень круто! Заслушались :)

А вот на крышу Нотр-дам-де-Пари мы, к сожалению, не попали, поскольку туда можно подняться лишь по предварительной брони. Этот момент мы упустили, поэтому пришлось полюбоваться собором лишь снаружи и в помещении на первом этаже.

Нотр-дам-де-Пари

Видимо, мы настолько были наполнены эмоциями, что чувства голода ни у кого из нас практически не было, и единогласно было решено пройтись к улице Rue Cremieux. Эта улица примечательна очень красивыми цветными фасадами домов и узорами на них. В общем, рай для фотографа!

Улица Кремье - рай инстаграмеров

Синий, желтый, красный и зеленый цвета на одном фото

На некоторых домах даже висят предупреждения - перечеркнутый значок фотоаппарата. Видимо, не все местные жители в восторге от постоянных щелчков фотокамер на их улице. В принципе, их понять можно, поэтому, мы старались не злить людей, у которых мы находимся в гостях.

Вот это, по моему, очень крутая роспись!

После этого, мы все же нашли место, где решили пообедать перед походом на концерт, ибо весь день держались лишь на утреннем кофе.

Концерт проходил в концертном зале под названием "Cabaret Sauvage", который внутри мне напомнил шатер цирка-шапито. 

"Nothing But Thieves"

Сама группа "Nothing But Thieves", как положено любым уважающим себя британцам, отыграла очень хорошо, пару раз выйдя на бис. Мы же послушали музыку, попили вина, получили очередную порцию эмоций и, назначив день завершенным, отправились домой.

* * *

Последний день нашего пребывания во французской столице обещал быть не менее насыщенным. Мы решили посетить весьма нестандартное место - кладбище под названием Пер-Лашез, где похоронены Оскар Уайльд, Оноре де Бальзак, Эдит Пиаф, Фредерик Шопен, Джим Моррисон и другие личности с мировыми именами. Ранее мне довелось посетить Монументальное кладбище в Милане и помню, что я был приятно удилвен. Это был настоящий архитектурный ансамбль. После посещения Пер-Лашез я понял, что оно по праву заслуживает такого же звания.

Также мы планировали забежать в отделение почты, чтобы отправить открытки домой, посетить центр искусства и культуры Жоржа Помпиду. Кроме того, я хотел зайти в магазин виниловых пластинок, которых в Париже очень много, но в воскресенье работала всего одна локация - кофейня "Walrus", которая по совместительству также специализировалась и на продаже винила. 

Муки выбора меломана

Она находилась довольно далеко от почты и центра Помпиду, поэтому, не хотелось тратить там много времени. Не без помощи друга я быстро выбрал пару пластинок и мы отправились в отделение почты, которое, если верить Интернету, работало до полуночи.

Интернет не соврал и мы отправили открытки на свои домашние почтовые адреса. Через две недели они успешно были доставлены получателям :)

Наконец, мы добрались до центра Помпиду. Стоимость билета составляет 15 евро, а лицам до 25 лет - 12 евро. Сам центр работает до 21:00. Когда мы зашли туда, то поняли, что на его посещение надо также отводить как минимум половину дня. Начали с самого верхнего этажа, где, как выяснилось в последствии, уровень психоделии был минимальный.

Одни из многочисленных работ в центре Помпиду

Вот эта работа тоже очень понравилась

Но по мере спуска на нижние этажи, художественные работы сменились еще более креативными работами, в которых авторы использовали самый различный и нестандартный реквизит. Было многое: инсталляции из частей разобранного рояля, из сушеных и залитых краской яблок и груш, из перьев, различные оптические иллюзии, и даже инсталляции, направленные на обоняние!


Пианистам не смотреть!

Одна из наиболее запомнившихся инсталляций

Ну очень психоделическая комната :)

Еще, наше внимание привлекла отдельная комната, в которой абсолютно на всех стенах находились десятки свернутых ковров, а по центру стоял рояль. Когда мы туда зашли, то поняли, почему она была отдельная. Это была как раз та самая инсталляция, направленная на обоняние: из-за большого количества ковров в комнате преобладал очень стойкий запах тканей, что придавало ей особую "камерность" вместе с роялем. Короче говоря, очень классно придумано!


Коврово-музыкальная комната

Центр Помпиду работает до 21:00 и мы находились там вплоть до этого времени, не успев обойти еще два этажа. Ну что ж, это будет еще одним поводом вернуться в Париж, наряду с посещением Мулен Руж, крыши Нотр-дам-де-Пари, Версаля и многих других мест.

На обратном пути нас ждало резкое ухудшение погодных условий. Рейс Париж - Амстердам задержали на час, а рейс Амстердам - Киев, наряду с около 400 другими рейсами, вовсе был отменен из-за сильного снегопада в столице Голландии. Это был новый опыт, который включил в себя: пребывание в нереально длинных очередях, общение на английском языке с сотрудниками аэропорта, авиакомпаний и просто "братьями по несчастью", стоящими рядом в очереди, голосование вдоль трассы на снегопаде и ночевка в хостеле Амстердама со стойким запахом, только теперь уже не ковров, а кое-чего другого. Сам Амстердам мы посмотрели лишь из окон трамвая и такси. Погода, усталость и насквозь мокрые ноги не позволили нам насладиться хотя бы одним неожиданным вечером в этом городе, который мы также посетим в обязательном порядке! Но это уже будет совсем другая история :)

Путешествуйте и помните, что никаких границ на самом деле не существует!

Всем спасибо и всех с наступающим 2018 годом!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Планета Исландия

Голландия: сырно, велосипедно и мельнично